В Кузбассе начались елочные торги

Областной департамент лесного комплекса выставил на торги 41 участок в лесных насаждениях Ижморского, Кемеровского, Новокузнецкого, Междуреченского, Таштагольского, Тяжинского, Яйского и Яшкинского лесничеств. На этих участках можно будет заготовить 15 300 елей для новогодних праздников.

– В Лесном плане Кемеровской области определено, что в наших лесах можно ежегодно заготавливать для новогодних праздников 67 000 хвойных деревьев на площади 144 500 га. Лесничества проводят аукционы на право заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников. Сама заготовка живых деревьев по результатам аукционов проходит под строгим контролем государственных лесных инспекторов, – сообщил начальник департамента лесного комплекса Геннадий Липатов.

Отмечается тенденция снижения объемов заготовки новогодних елей в Кузбассе. Если в 2010 году было заготовлено около 40 000 штук, то в 2015 цифра упала до 27 000, а в 2016 году – всего 16 000, сообщили в АКО.

Ранее мы оповещали, когда и где откроются елочные базары в Кемерове, а также писали про то, какие елки ставят дома кузбассовцы на Новый год.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle