Путин выразил свое мнение об участии спортсменов из РФ в ОИ-2018

Напомним, что во вторник, 5 декабря, исполком Международного олимпийского комитета (МОК) отстранил Олимпийский комитет России (ОКР) и разрешил "чистым" российским спортсменам соревноваться под наименованием "Спортсмены-олимпийцы из России", выступать под олимпийским флагом, а на всех церемониях будет звучать олимпийский гимн.

В среду, 6 декабря, Путин прокомментировал это решение, сказав, что власти не будут чинить никаких препятствий атлетам, которые захотят принять участие в Олимпийских играх 2018 года в нейтральном статусе.

"Мы без всякого сомнения не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие (в Играх), если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве. Они на протяжении всей карьеры готовятся к этим стартам, для них это очень важно, поэтому, исходя из этих соображений, мы, конечно, не будем никому ничего запрещать", – цитирует президента РИА Новости.

"Но и в конечном итоге сами спортсмены должны будут принять решение, каждый из них – для себя. И в команде, и индивидуально: кто и как будет выступать", – добавил он.

Кроме того, Путин отметил, что российская власть сама дала повод для такого решения МОК.

"Во-первых, надо прямо сказать, что мы отчасти сами в этом виноваты, потому что дали повод для этого. А во-вторых, считаю, что этим поводом воспользовались не совсем честным образом, мягко говоря. Большинство из обвинений основано на фактах, которые никак не доказаны и являются в значительной степени голословными", – сказал глава РФ.

Окончательное решение по поводу участия российских спортсменов в Олимпиаде будет принято олимпийским собранием 12 декабря в Москве.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle