Эксперты по компьютерной безопасности назвали цели хакеров в 2018 году

Хакеры будут атаковать легальное программное обеспечение, а также домашнее сетевое оборудование: роутеры и модемы. Также станет больше атак на технологические сети, сообщают эксперты "Лаборатории Касперского".

– Угроза, которая поджидает сетевое сообщество в следующие 12 месяцев (2018 года – примечание редакции) – массовые взломы роутеров и модемов. Эти устройства играют роль своеобразных "привратников", открывающих дверь в Интернет, что делает их целью злоумышленников, когда те хотят незаметно закрепиться в сети, – специалисты "Лаборатории Касперского".

Кроме этого злоумышленники продолжат наносить урон технологическим сетям.

Технологические сети – это локальные сети, которые используются в промышленном производстве для управления техническими процессами, и обеспечивают производственную деятельность организаций.

Эксперты считают, что большая часть инфраструктуры этих сетей неэффективно защищена и представляет для хакеров заманчивую цель.

– При этом ущерб от активности вредоносного ПО в технологической сети может превышать вред, наносимый этим же ПО в сети корпоративной, а действия персонала в случае кибератаки на технологическую инфраструктуру часто организованы неэффективно. Все эти факторы делают промышленные системы привлекательными мишенями для атак с применением программ вымогателей, – рассказали они.

Также хакеры продолжат совершать атаки на российский военно-промышленный комплекс. Больше всего атак зарегистрировано из Китая. Это связано со смещением акцента атак с США на Россию.

– На данный момент (декабрь 2017 года – примечание редакции) нами зарегистрировано около 100 группировок, занимающихся кибершпионажем. 24 из них говорят на китайском языке. В 2017 году были зарегистрированы атаки некоторых из них на российские госструктуры, военную промышленность и компании нефтегазовой отрасли, – сообщил журналистам "Интерфакс" главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle