Продажу шампанского в Новый год могут разрешить

Депутат предложил снять запрет на продажу шампанского в новогодние праздники, чтобы снизить смертность среди населения от нелегального алкоголя.

Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров выступил с инициативой разрешить продажу игристых вин круглосуточно в Новый год и Рождество, чтобы люди меньше травились контрафактным алкоголем.

– Повышенный спрос населения на игристое вино (шампанское) в новогоднюю ночь при установленном запрете на розничную продажу алкогольной продукции в это время порождает черный рынок, привлекает различных недобросовестных продавцов некачественной или контрафактной продукцией. В больших городах купить алкогольную продукцию возможно в ресторанах и кафе, которые работают круглосуточно. Вместе с тем, у жителей многих небольших населенных пунктов отсутствует аналогичная возможность, – пояснил Петров.

Он добавил, что изменения положительно скажутся на экономике государства благодаря налоговым поступлениям в бюджет. В случае одобрения инициативы поправки будут внесены в соответствующий федеральный закон о регулировании продаж алкоголя, передает RT.

Напомним, в настоящее время во многих российских регионах действует запрет на продажу горячительных напитков с 23:00 до 8:00. В некоторых субъектах ограничения еще существеннее. Тем не менее жители находят способ приобрести желаемое.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle