Психиатры назвали Сибирь самым депрессивным регионом России

Медики из центра психиатрии рассказали, в каких российских регионах наблюдается острая ситуация по количеству больных депрессией. Сибирь стала антилидером.

Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского определил регионы России с самым высоким уровнем депрессии и самоубийств, сообщает RT. По данным на 2016 год, лидирует по этому показателю Сибирский федеральный округ (96,6 на 100 тысяч населения). Далее идут Центральный (87,1) и Южный (73,1) федеральные округа. Наименьший уровень депрессии отмечен на Северном Кавказе (34,9).

– В Сибирском округе высокий уровень депрессий и высокая частота самоубийств. Там могут оказывать недостаточную медпомощь или она доступна больше городским жителям, чем сельским. А в Южном и Центральном картина другая: хороший уровень выявления больных депрессией, более активно работает психиатрическая служба. В этих округах люди регистрируются и лечатся, поэтому до суицидов дело не доходит, – прокомментировал данные статистики Борис Положий, добавив, что в 90% случаев неизлеченная депрессия приводит к самоубийству.

Его коллега Борис Казаковцев пояснил, что депрессия в 60% случаев развивается из-за плохой экологии. Также на заболевание влияют генетические, психологические и физические факторы, особенно телесные увечья и издевательства. Кроме того, на самом деле число больных депрессией может превышать официальные данные в три-четыре раза.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle