Врачи выяснили, что лекарство от рака может лечить ВИЧ

Французские медики узнали, что средство от онкологии может уменьшить количество клеток, зараженных вирусом иммунодефицита человека.

В декабре 2016 года клинику поступил 51-летний мужчина с рецидивом онкологии, которую обнаружили в 2015 году. Кроме онкологии он был ВИЧ-положительным. Пациент заразился в 1995 году.

Его стали лечить от онкологии новым препаратом – ниволумабом. Всего пациенту ввели 31 инъекцию. После этого результаты тестов удивили врачей. Они не обнаружили в крови клеток ВИЧ-инфекции.

Однако через 45 дней количество клеток с ВИЧ-инфекцией увеличилось. Вместе с ними стали активным и Т-клетки CD8, ответственные за борьбу с ВИЧ. Через 120 дней количество инфицированных клеток сократилось.

– Лечение можно будет применять для ВИЧ-больных независимо от того, есть ли у них рак, поскольку препарат работает как на ВИЧ-резервуарах, так и на опухолевых клетках, сообщил руководитель исследования профессор Жан-Филипп Спано.

Ученые не знают как организм будет реагировать на препарат, поэтому пока рано делать выводы о каком-либо прорыве в лечении ВИЧ-инфекции. Специалистам нужно сначала провести клинические испытания и оценить результаты исследования, сообщает Annals of Oncology.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle