Представители РПЦ поспорили из-за "некачественного освящения" упавшей ракеты

Протоиерей возмутился словами протодиакона РПЦ, который ранее обвинил священников в некачественном обряде освящения ракеты-носителя, из-за чего она и не смогла вывести на орбиту спутники.

Вчера, 28 ноября, с космодрома Восточный был произведен запуск ракеты-носителя для выведения на орбиту группы спутников, в том числе российского аппарата "Метеор-М", который освящали представители РПЦ. После катастрофы, приведшей в полному краху миссии, протодиакон Андрей Кураев заявил, что освящение провели без должного усердия, потому аппарат и рухнул.

– Очень странно, что церковь вроде предоставляет услуги, но никогда не отвечает за качество этих услуг. В этом есть некоторая проблема, – заявил он.

На острое заявление коллеги отреагировал протодиакон Всеволод Чаплин.

– Я ракеты не освящал, но освятил много машин. Насколько знаю, ни одна из них не разбилась, но если разобьется, я не буду по этому поводу сильно сокрушаться. Мы не должны магически относиться к обряду, а тем более к таинству, – пояснил Чаплин.

Он также обвинил Кураева в двойных стандартах и языческих воззрениях, поскольку нельзя ожидать, что "Бог в ответ должен выдать некоторое количество жизненных благ или обезопасить от некоторого количества происшествий", передает Nation News.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle