Власти России решили вопрос с индексацией пенсий работающим пенсионерам

Госдума РФ рассмотрела законопроект, предлагающий вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам, и пришла к выводу, что на его реализацию отсутствуют средства.

Госдума РФ отклонила законопроект ЛДПР, в рамках которого предлагалось вернуть индексацию пенсий работающих пенсионеров. Авторы проекта заявляли, что отмена индексации в январе 2016 года крайне негативно сказалась на финансовом благополучии населения.

– Применение данной меры крайне негативно сказалось на финансовом положении пенсионеров и привело к существенному снижению покупательной способности граждан. Кроме того, в качестве ответной меры со стороны граждан последовало резкое сокращение числа работающих пенсионеров, – гласила пояснительная записка, ее цитирует РИА "Новости".

Инициаторы призывали вернуть индексацию, чтобы "проблемы государства не отражались на пожилых людях". Планировалось, что на реализацию законопроекта ушло бы 10,3 млрд рублей. Тем не менее профильный комитет ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов, комитет Совета Федерации по соцполитике и Счетная палата единодушно забраковали предложение, отметив нехватку бюджетных средств.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle