Строительство трех обогатительных фабрик начнется в Кузбассе в 2018 году

Власти Кузбасса в 2018 году намерены начать строительство трех обогатительных фабрик. Об этом в ходе бюджетного послания 23 ноября рассказал губернатор региона Аман Тулеев.

Он отметил, что в следующем году на развитие угледобычи будет направлено 64 миллиарда рублей (на миллиард больше, чем в 2017 году). Благодаря этому получится открыть новые разрезы в Гурьевском, Кемеровском районах, которые дадут как минимум три миллиона угля.

– Но самое главное надо не просто добывать уголь, потом с песнями и плясками погрузил его в вагон, вместе с землей и отходами, с досками, с бревнами. Самое главное его обогащать. Убрать все примеси, и тогда он будет дороже. Это будет чистый уголь. В следующем году мы начнем строительство трех обогатительных фабрик: Увальной в Новокузнецком районе, Талдинской-Энергетической в Новокузнецком районе и Талдинской в Прокопьевском районе, – сообщил Тулеев.

Таким образом, главная задача перед угольщиками – перерабатывать весь добытый уголь, так как очищенный уголь стоит в три раза больше.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle