Биологи создали аллигатора с перьями

Исследователи пересадили ген птиц, отвечающий за формирование перьев, аллигаторам и получили зародыши с измененным покровом тела, с помощью чего проследили эволюционные изменения в предках современных рептилий.

Ученые из Университета Южной Калифорнии создали своеобразный гибрид рептилии и птицы: с помощью генетических манипуляций удалось вырастить эмбрионы аллигатора, у которых вместо чешуи сформировались перья. Биологи преследовали цель выяснить молекулярные механизмы возникновения перьевого покрова у архозавров – предков динозавров и птиц.

– Наши результаты показывают, что различные воздействия приводят к переходу от чешуи к перьям на разных уровнях, что указывает на то, что чешуйки при необходимом молекулярном сигнале потенциально могут превращаться в перья, – рассказал автор исследования Чэн-Мин Чоунг.

Жизнеспособность полученных особей остается под большим вопросом, так как ученые не планируют выращивать из зародышей полноценных животных. Исследование описано в журнале Molecular Biology and Evolution.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle