Российский вуз начнет готовить киберпсихологов

Московский госуниверситет будет обучать специалистов по двум новым перспективным направлениям: космическая психология и киберпсихология. Нововведения призваны восполнить пробел, который наметился в связи с новыми тенденциями в обществе.

Московский государственный университет имени Ломоносова начнет в следующем году подготовку специалистов по направлениям киберпсихология и космическая психология, что связано с социальным запросом. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на декана факультета психологии МГУ Юрия Зинченко.

По его словам, в настоящее время от психолога требуются умения оказывать помощь в цифровой среде.

– Традиционная модель подготовки психологов связана с тем, что у человека есть запрос, есть какая-то проблема, которую он не может решить сам. Тогда он приходит к психологу. Сейчас же то, что в сети происходит, – это и подростковые суициды, и группы смерти, и так далее. В этом смысле получается, что необходимо идти на опережение. Здесь необходимо отработать те модели, по которым он может оказывать помощь именно в цифровой среде. Так называемая подготовка веб-психологов и киберпсихологии – это следующее направление, которое нужно нам развивать. Без него дальше нам будет не очень уютно жить, – пояснил Зинченко.

Декан добавил, что подготовка киберпсихологов будет проходить совместно с механико-математическим и физическим факультетами. Также он рассказал о направлении космической психологии, появление которой связано с бурным развитием космической отрасли.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle