Минтранс намерен разделить водителей на новые категории

Чиновники Минтранса предлагают законодательно разделить водителей на профессионалов и любителей, сообщает "КоммерсантЪ".

В министерстве планируют разработать и внедрить новую систему подготовки водителей. Запись в водительском удостоверении станет подтверждением "профессиональной компетентности". Без нее человек не сможет работать на автомобиле. Отметка будет приравниваться к международному коду "95", без которого водителя-дальнобойщика не могут брать на работу в государствах Евросоюза.

Курсы для профессиональных водителей дополнят занятиями по "вождению во внештатных ситуациях" и основам безопасности перевозки пассажиров и опасных грузов.

Новая система подготовки отразится и на обычных водителях. Их программа обучения упростится.

Координатор ассоциации "Дальнобойщик" Валерий Войтко поддержал инициативу Минтранса.

– Уровень подготовки профессиональных шоферов крайне низкий, в итоге у нас сейчас бардак на дорогах. Логично, если профессионалов будут учить по расширенной программе. В советские времена, прежде чем сесть за руль грузовика, нужно было пройти ДОСААФ, армию, потом тебе назначали наставника-куратора и только потом позволяли работать, – сообщил он.

С ним не согласился эксперт "Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей" Александр Лыткин. По его мнению, сейчас водителей готовят на профессиональном уровне.

В Минтрансе подготовят законопроект к вступлению в силу за два года.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle