Ученые обнаружили в молниях антиматерию

Японские исследователи с помощью современного оборудования зафиксировали в атмосфере Земли частицы антиматерии, а также следы аннигиляции – взаимного уничтожения обычного и "перевернутого" вещества.

Ученые из Киотского университета разместили на сайте EurekAlert материал, где описали обнаружение в атмосфере нашей планеты частицы антивещества, которые зарождаются в разрядах молнии. Речь идет о позитронах – положительно заряженных версий электронов.

С помощью четырех детекторов, установленных на северо-западном побережье Хонсю, исследователи зафиксировали три различных типа гамма-всплесков, которые сопровождали вспышки молнии. Первый из них был связан с самой молнией, второй – со вторичной эмиссией, а вот третий, самый продолжительный, оказался результатом фотоядерной реакции, где участвуют изотопы азота и фотоны – там и образуются позитроны.

Как считают ученые, третья вспышка возникает из-за аннигиляции – реакции взаимного уничтожения при соприкосновении электрона и позитрона. Как известно, подобные взаимодействия приводят к выделению огромного количества энергии. Одного грамма антиматерии хватило бы, чтобы уничтожить значительную часть поверхности планеты. К счастью, в природе антиматерия в таком количестве не образуется.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle