Сотрудники Роспотребнадзора рассказали, откуда в дома кузбассовцев поступает радиация

В Кемеровской области сотрудники Роспотребнадзора проводят плановые проверки, в результате которых порой из-за превышения уровня радиации закрываются те или иные социальные объекты.

Ранее сообщалось, что в Осинниках специалисты закрыли спортивный зал школы-интерната №4 из-за повышенного содержания радиации, а именно газа радона и торона. Подобная ситуация возникла и в Топках, в культурно-досуговом центре.

Корреспондент редакции VSE42.Ru обратился в Роспотребнадзор, чтобы узнать, с чем связано появление радиации в жилых и общественно-культурных помещениях области.

– При проведении плановых проверок эксперты порой находят превышение того или иного газа в помещении, тогда объект на время закрывают для устранения нарушений. Все дело в том, что радон, торон и другие – это природные радиоактивные газы. Они выходят из почвы через разломы в земной коре. Если помещение стоит на земле или немонолитном фундаменте – газ попадает внутрь. А если помещение плохо проветривается, то газ постепенно накапливается, а в большом количестве он становится опасным для здоровья человека, – сообщили корреспонденту специалисты Роспотребнадзора.

Также эксперты подчеркнули, что в настоящее время обстановка с радиацией по области стабильная.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle