Российский школьник назвал солдат вермахта "невинно погибшими", выступая в Бундестаге

Школьник из Нового Уренгоя выступал в немецком Бундестаге. Он рассказал про немецкого солдата Георга Йохана Рау, который погиб в советском плену. Подросток выразил мнение, что погибшие немцы не хотели воевать. На школьника пожаловались в ФСБ и прокуратуру.

До этого старшеклассник посетил захоронение немецких солдат в Копейске.

– Я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка, участник войны, который был командиром стрелковой роты, – сообщил школьник.

По его словам, немецкий ефрейтор попал в "cталинградский котел", а потом "умер от тяжелых условий плена" в 1943 году.

Жалобы на школьника подали местный депутат и блогер.

Депутат Ямало-Ненецкого округа обратилась в прокуратуру и департамент образования.

– В этом докладе к немецким захватчикам применяются такие слова, как "сражались", "павшие солдаты в боях", "так называемый сталинградский котел"… Манера, подача самого доклада поразила. Эти вещи нужно в корне пресекать. Мы так дойдем до того, что предложим пересмотреть итоги Великой Отечественной войны – сообщила депутат.

Блогер Сергей Колясников, посчитал, что подросток "реабилитирует нацистcких преступников", и обратился с жалобой в ФСБ.

Глава Нового Уренгоя Иван Костогриз попытался защитить школьника.

– Его речь на примере истории этого немецкого солдата призывает к мирному существованию на всей Земле и неприятию войны, кровопролития, фашизма, страданий и насилия как таковых, – сообщил градоначальник, сообщает ТАСС.

Напомним, что встречи, посвященные памяти жертв войны и тирании проходят в Бундестаге каждый год. В 2017 году во встрече приняли участие школьники из Нового Уренгоя.

Фото: TACC
Комментарии для сайта Cackle