Кузбасская семья просит спасти девочку, которая перенесла клиническую смерть после ДТП

В сентябре текущего года в Прокопьевске произошло ДТП на пешеходном переходе, в результате которого пострадала семилетняя девочка. Семья малышки обратилась через интернет к чиновникам с просьбой о помощи в связи с тяжелым состоянием ребенка.

Обращение родителей девочки к министру здравоохранения Веронике Скворцовой появилось на сайте yaplakal.com.

Как рассказал отец маленькой прокопчанки, через три дня после аварии девочка была бригадой санитарной авиации доставлена в Кемерово. Врачи диагностировали у нее закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени с кровоизлияниями в мозг и другие серьезные повреждения.

27 сентября девочка была переведена с ИВС на самостоятельное дыхание, а 5 октября поступила из реанимации в отделение нейрохирургии, где она начала восстанавливаться.

– Начала самостоятельно кушать, пробовать вставать на ноги, присаживаться с моей помощью, с каждым днем у нас улучшалась динамика, начала меня понимать, узнавать, слышать меня, стали ходить под ручки по коридору и по палате, головку держали, поднимались за ручки из положения лежа, стала меня понимать – поворачивать голову, поднимать ручку, ножку. Не разговаривала, не издавала никаких звуков, кроме хрипов и свистов, дыхание оставалось трудным с хрипами, – рассказал мужчина.

Однако с 12 октября у девочки обострился кашель, на что врачи отвечали родным, что это "нормальная ситуация" после искусственной вентиляции легких. Вечером 20 октября, уже в отделении неврологии, девочка стала задыхаться и ее после реакции отца увезли в реанимацию на скорой помощи.

– У меня началась истерика, так как ребенок не дышал, случилась остановка сердца и тогда врач скорой помощи поторопил водителя. Побежали к реанимации, где нас ждали врачи, передав ребенка врачам, скорая уехала. Я остался ждать, через час вышла ко мне врач и сказала, что была клиническая смерть (на почве кислородного голодания), в реанимации сердце удалось завести только на десятой минуте, у дочери была очень сильная гипоксия. Ребенок сейчас находится в крайне тяжелом состоянии, КТ показало, что у нее стеноз трахеи, ребенок между жизнью и смертью, – сообщил отец.

Он также заявил, что ежедневно просил врачей обратить внимание на затрудненное дыхание ребенка, однако вызванный ранее педиатр лишь повторял, что это "нормальное явление".

Сейчас, по словам автора сообщения, "простой молодой семье из маленького городка" не к кому обратиться, кроме министра.

– Умоляем, слезно просим Вас на коленях, пожалуйста. Просим Вас взять под личный контроль вернуть к нормальной жизни нашу дочь, она ведь еще совсем маленькая, только в первый класс школы начала ходить и тут такое случилось, помочь в ее лечении, восстановлении, реабилитации. Очень Вас просим, помогите, может нас переведете в другую клинику, либо другой город, к высококлассным специалистам, которые помогут нам в нашей тяжелой ситуации, – говорится в обращении.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle