Специалисты выяснили отношение жительниц Кузбасса к сфере ИТ

Эксперты сайта по поиску работы и персонала HeadHunter провели опрос среди жительниц Кузбасса в возрасте до 25 лет, в данный момент обучающихся или недавно закончивших обучение и выяснили, как девушки относятся к сфере ИТ.

Выяснилось, что большинство респондентов считают сферу информационных технологий одной из самых привлекательных. За это утверждение проголосовало 85% опрошенных.

Для девушек сфера ИТ привлекательна своей динамичностью и перспективностью – так считает 80% участниц опроса, возможностью решения интересных задач (61%), и высокая заработная плата специалистов (51%).

За вариант "Это тешит мое самолюбие, потому что вокруг много мужчин" проголосовало 2% опрошенных, а 14% жительниц Кузбасса считают, что быть женщиной-программистом сексуально.

– По сравнению с 2015 годом доля выпускниц, которым кажется привлекательной сфера информационных технологий, увеличилась на 10%. Конечно, этот факт подтверждает, что соискателям (и не только девушкам) данная сфера кажется привлекательной. Но практика показывает, что объем вакансий при этом растет гораздо быстрее, чем число резюме. Так, в нашем городе конкурс на одно предложение в сфере составляет 2,3 резюме, это при норме в 3-4 резюме. То есть, спрос по-прежнему растет быстрее предложения, – сообщает пресс-служба компании HeadHunter по Сибири.

В IT-отрасли девушек больше всего привлекает должность IT-дизайнера (23%), меньше всего – инженера по микроэлектронике/схемотехнике, инженера по компьютерным сетям и системного архитектора (набрали по 1% голосов).

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle