Власти Кемерова начали подготовку проекта моста в Кировский район

В мэрии Кемерова рассказали, что в настоящий момент идет поиск способов финансирования нового моста через Томь, который значительно снизит нагрузку на Кузнецкий мост.

Кемеровчанин в "Банке идей" выдвинул предложение построить мост в Кировский район, что облегчит движение по Кузнецкому проспекту и существующему мосту.

– Построить автомобильный мост, соединяющий Кировский район Кемерова с районом "Азота", к примеру, от улицы Назарова с выводом на Стахановскую, что приблизит жителей района к Центральной части города, сократит путь, повысит рентабельность Кировского района, – гласит сообщение инициатора.

На обращение местного жителя отреагировал мэр Илья Середюк, который рассказал о существовании проекта строительства моста до 2032 года, однако проблема заключается в финансировании.

– Проектная документация на объект не разрабатывалась. Выполнение работ по строительству мостового перехода требует значительных капитальных вложений. Ориентировочная стоимость проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по реализации проекта моста и подходов к нему составляет около 12 млрд руб. Без привлечения средств федерального бюджета реализация проекта не представляется возможной, – ответил глава города.

Началась подготовка технико-экономических обоснований возведения нового моста, чтобы получить обоснование необходимости выделения средств из государственного бюджета.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle