"Встреча без галстуков": истории о бизнесе и не только…

В рамках бизнес-проекта "Встреча без галстуков" 17 ноября в одном из кемеровских конференц-залов состоялась встреча с известным предпринимателем Еленой Гаан. В мероприятии приняли участие более 150 представителей малого и среднего бизнеса.

– Коммуникация и связи важны в осовремененном мире. И если люди пришли к нам, значит, они нуждаются в контактах, общении, полезной информации. На "Встрече без галстуков" они могут обмениваться опытом, заводить деловые и дружеские связи, находить клиентов, – отметила организатор мероприятия Алеся Кадакина.

Елена Гаан рассказала гостям встречи об опыте, который приобрела за 33 года ведения бизнеса, о том, что позволило ей добиться успеха. Пережив три крупных кризиса (1998, 2008, 2014 годы), Елена осталась на плаву и сегодня готова делиться знаниями с молодым поколением кузбасских бизнесменов. Выступление спикера было живым, эмоциональным. Елена Гаан затронула в своей лекции все аспекты ведения бизнеса, от профессиональных моментов до моральных принципов и нюансов делового гардероба.

– Я заметила, что аудитория "Встречи без галстуков" достаточно молодая. Современная молодежь активно идет в бизнес, но не знает его основ. Ребята получают узкопрофильное образование – юридическое, экономическое, маркетинговое. Но руководству бизнесом никто не учит. И мне хотелось бы предостеречь их от ошибок, которые я сделала в свое время и которые оттолкнули меня назад. Хочу, чтобы наши предприниматели шли вперед, чтобы они оставались в Кемерове и развивались здесь, – сказала Елена Гаан в беседе с журналистом VSE42.Ru.

Кроме этого Гаан поделилась мнением о ведении в России семейного бизнеса по европейскому образцу. По ее словам, исходя из сегодняшних реалий, в России невозможно открыть бизнес, который бы успешно функционировал на протяжении многих десятилетий и передавался от отца к сыну, от сына к внуку. А все потому, что в России для этого не создается необходимых условий. Ситуация в нашей стране непредсказуемая:

– Например, в Испании законы, связанные с ведением бизнеса, не меняются 70 лет. И предприниматели знают, по каким правилам играть. Налоговая ставка там снижается. Все это способствует развитию бизнеса. А мы живем в состоянии страха перед неизвестностью. В России бизнес – это риск. Но можно научиться жить в этой реальности. И если подсказать людям, то они найдут свою дорогу в этом лабиринте. Наша "Встреча без галстуков" проводится, в том числе, и для этого, – сказала Елена Гаан.

"Встреча без галстуков" некоммерческий проект. Любой желающий может посетить его бесплатно. "Встречи без галстуков" планируется проводить ежемесячно, а в качестве спикеров приглашать интересных гостей – собственников крупных компаний или представителей топ-менеджмента кузбасских предприятий.

– Мы хотим, чтобы люди увидели, что в Кемерове есть бизнес-активность, что здесь возможна интересная жизнь. Хотим оказать помощь, поддержку талантливым ребятам. Ведь их процветание – это процветание нашего края, – подытожила Алеся Кадакина.

Комментарии для сайта Cackle