ВАДА отказалось восстановить в правах Российское антидопинговое агентство

Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) на заседании в Сеуле отказался восстанавливать в правах РУСАДА. Об этом пишет "Интерфакс".

– Совет учредителей ВАДА утверждает рекомендацию комитета по соответствию о том, что РУСАДА остается не соответствующим (международному кодексу), – заявили в ведомстве.

При этом глава комитета по соответствию ВАДА Джонатан Тейлор заявил, что несмотря на большую работу со стороны РУСАДА, этого не достаточно.

– Жуков призвал нас не делать РУСАДА заложником этих политических требований. Но, во-первых, это условия "дорожной карты", которую приняли российские власти. Во-вторых, вопрос закрытых городов все еще в процессе решения, и пока полного доступа нет. И, в-третьих, что самое важное, вопрос к вам состоит в том, что если прошлая работа РУСАДА была полностью коррумпирована... и вы это отрицаете, как вы можете гарантировать, что это не повторится? – заявил он.

Напомним, российское антидопинговое агентство было признано не соответствующим кодексу ВАДА в ноябре 2015 года после рекомендации независимой комиссии. В ее докладе говорилось о масштабном использовании допинга в российском спорте. Согласно "дорожной карте" восстановления членства РУСАДА в ВАДА, сформировано новое руководство РУСАДА, проведен аудит, открыт доступ к базам данных Московской лаборатории. В июне ВАДА разрешила РУСАДА планировать и координировать тестирование. При этом оставалось выполнить один критерий – признать доклад Макларена. Однако российские власти неоднократно заявляли, что государственной системы поддержки употребления допинга не существовало.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle