Гитару Боба Дилана продали на аукционе в США за 400 тысяч долларов

Гитара Martin D-28 1963 года выпуска, которая принадлежала легендарному музыканту Бобу Дилану, ушла с молотка на аукционе Heritage Auctions в Далласе за 396,5 тысячи долларов. Об этом пишет ТАСС.

Как стало известно, Дилан приобрел инструмент в 1967 году и играл на нем во время многих своих выступлений в конце 1960-х и начале 1970-х годов. На этой гитаре он полностью отыграл знаменитый благотворительный "Концерт для Бангладеш", организованный в Нью-Йорке экс-участником группы The Beatles Джорджем Харрисоном в 1971 году.

Гитару на торги выставил Ларри Крэгг, чинивший для Дилана музыкальные инструменты. Он купил у исполнителя Martin D-28 в 1977 году за 500 долларов, при этом сам никогда не играл на ней и даже не доставал ее из чехла.

Добавим, что автор-исполнитель, художник, писатель и киноактер Боб Дилан уже полвека является культовой фигурой в рок-музыке. В 2008 году музыкант получил Пулитцеровскую премию, а в 2016 году был удостоен Нобелевской премии по литературе "за создание поэтических образов в великой американской песенной традиции".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle