Какие улицы могут исчезнуть с карты Кемерова?

Команда интернет-журнала AVOKADO провела очередное интересное расследование. Авторы побывали на самых затерянных улицах Кемерова, отыскали остатки старого города и прогулялись по магистрали-призраку. И представляют вниманию читателей новый исторический лонгрид.

Материал с интригующим названием "Тени старого города: магистраль-призрак и улицы, от которых остался один дом" посвящен историко-топонимической теме. В лонгриде авторы рассказывают о судьбе нескольких улиц центральной части города, которые за время своего существования претерпели ряд любопытных метаморфоз. От некоторых сегодня остался всего один дом, какие-то из широких и просторных превратились в узкие закоулки и тенистые дворики. Нашли исследователи и уже ныне не существующую улицу, которая чуть более 50-ти лет назад была одной из самых протяженных магистралей Кемерова, выполнявших связующую функцию между районами города – вроде проспектов Ленина и Октябрьского.

Традиционно материал изобилует качественным фотоматериалом, в том числе авторы использовали архивные снимки улиц в 20-60-е годы.

Прогуляться по исчезающим улочкам и магистрали-призраку можно по ссылке:

"Тени старого города: магистраль-призрак и улицы, от которых остался один дом"

Прочитать другие исторические материалы интернет-журнала AVOKADO можно здесь.

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle