Экс-замдиректора ФСИН РФ арестовали за взятки в Санкт-Петербурге

Бывшего заместителя директора ФСИН России, а ныне действующего советника руководителя Росреестра Николая Баринова арестовали за получение взяток на общую сумму 110 млн рублей. Об этом сообщает "РГ".

Как отмечает издание, изобличить и задержать Баринова удалось в результате совместных мероприятий СК, ФСБ России и УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По версии следствия, подозреваемый курировал выполнение работ на строительстве следственного изолятора "Кресты-2" в Колпинском районе Петербурга. С мая по август 2007 года он сообщил директорам двух строительных компаний города, занятых на объекте, что обеспечит подписание необходимых документов.

За посредничество Баринов просил вознаграждение в размере 12% от сумм, поступающих на расчетный счет компаний за работы на объектах. Эта схема, предположительно, действовала с октября 2007 по декабрь 2012 года. В общей сложности, таким образом, подозреваемый получил 110 миллионов рублей.

Как уточняет "Коммерсант", сначала деньги шли заместителю начальника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергею Мойсеенко, который впоследствии делился с Бариновым. Всего Мойсеенко было передано, по подсчетам СК, 350 млн рублей, в том числе 110 млн рублей, переданных затем Баринову.

Напомним, что в марте 2017 года Мойсеенко был задержан по подозрению в подстрекательстве к убийству одного из сотрудников ФСИН.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle