В КЭТК прокомментировали идею ликвидации трамваев

В Кемеровской электротранспортной компании прокомментировали идею одного из горожан убрать все трамваи в городе. По словам представителей организации, данный вид общественного транспорта на данный момент является одним из самых популярных в Кемерове.

– Трамваем для своих поездок изо дня в день пользуется не менее 35% кемеровских пассажиров. В абсолютных цифрах это более 76 тысяч человек ежедневно. Общая доля городского электротранспорта (трамвай и троллейбус) в общедоступных пассажирских городских перевозках составляет свыше 50%. Учитывая, что в общий объем общедоступных пассажирских перевозок традиционно включены также пассажиры пригородных маршрутов, становится понятно, что во внутригородских перевозках доля трамвая – наибольшая, – сообщили корреспонденту VSE42.Ru в КЭТК.

В компании добавили, что в Кемерове действует пять трамвайных маршрутов, по которым ходят 58 трамваев. Общая протяженность трамвайных путей – более 96 километров. При этом они отделены от дорог, поэтому пробки вагонам не страшны.

– Вот почему пассажиропоток на трамвайных маршрутах Кемерова остается стабильным, а на некоторых маршрутах даже увеличивается. Хотя на автобусных и троллейбусных маршрутах в последнее время отмечается стойкая тенденция к уменьшению пассажиропотока, – добавили в КЭТК.

Также в организации напомнили об экономичности и энергоэффективности трамваев. Поэтому ликвидация трамвайных путей в городе на данный момент является нецелесообразной.

Напомним, ранее один из горожан на сайте "Банк идей" предложил убрать все трамвайные пути в городе, чтобы уменьшить количество пробок на дорогах.

Комментарии для сайта Cackle