Новокузнечанин предложил установить в городе памятник Мессершмидту

Житель Новокузнецка предложил установить в городе памятник Даниэлю Готлибу Мессершмидту – руководителю экспедиции, участниками которой в 1721 году был открыт уголь Кузнецкого бассейна.

Соответствующая инициатива появилась на сайте городских общественных инициатив.

Как считает горожанин Юрий Жаров, местом для памятника могла бы стать аллея у входа в Институт горного дела и геосистем.

– Финансовую помощь в возведении памятника Д.Г. Мессершмидту должны оказать угледобывающие предприятия Новокузнецкого района, так как этот памятник будет прославлять не только город Новокузнецк, но и угольную отрасль в целом, – полагает автор идеи. 

По его мнению памятник Мессершмидту должен стать "символом идеи о Новокузнецке как об историческом угольном центре не только Кузбасса, но и России".

Как выяснили современные историки, ученый-натуралист Даниэль Мессершмидт 10 августа 1721 года в 25 километрах от Кузнецка нашел горящий пласт угля, который местные жители называли "огнедышащей горой". Это произошло на месяц раньше, чем аналогичное открытие на территории сегодняшнего Кемерова совершил рудознатец Михайло Волков.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle