Музей Достоевского в Новокузнецке отреставрируют за 12 млн рублей

В Новокузнецке будет проведена реставрация памятника архитектуры – построенного в 70-е годы XIX века дома Н.С. Байкалова, в котором в настоящее время находится литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского. Работы могут обойтись в 12,6 млн рублей. Срок реставрации – до 30 июня 2018 года (в этот день будет отмечаться 400-летие Новокузнецка).

Руководство музея разместило на сайте госзакупок проект, предусматривающий замену большей части музейной мебели и оборудования. Реставрационные работы коснутся фундамента, стен, окон, полов первого этажа, перекрытий и стропил. Будут обновлены системы отопления, вентиляции, водоснабжения, электрооборудования и сигнализации.

– Основной позицией проекта является фрагментарная реставрация, в совокупности с реставрационно-ремонтными видами работ, – говорится в документации.

Двухэтажный деревянный дом управляющего золотыми приисками Байкалова на улице Достоевского был приобретен владельцем в 1914 году. Сам Байкалов покончил с собой в 1917 году. В 20-е годы в здании располагались квартиры ответственных работников, а в 1934 году его отдали под Ветеринарно-бактериологическую лабораторию. Сейчас дом купца Байкалова, один из немногих сохранившихся до наших дней памятников сибирского деревянного зодчества, отдан музею Достоевского.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle