Российские власти решили проверить качество коньяка и шампанского перед Новым годом

Вице-премьер Александр Хлопонин поручил Росалкогольрегулированию провести обширную проверку производителей и продавцов коньяка и шампанского. Об этом сообщают "Известия".

Так, сейчас на рынке отечественного коньяка, по данным РАР, складывается критическая ситуация. При росте объема рынка в первом полугодии 12,2%, зафиксировано сокращение производства собственного дистиллята на 7%, а также его закупки у зарубежных производителей – на 8%. Согласно заключению ведомства, объем поддельного коньяка на рынке составляет 60%. За девять месяцев 2017 года из 99 проверенных лабораториями РАР образцов коньяка 40 не соответствуют ГОСТу, то есть содержат спирт не виноградного происхождения.

По этой причине вице-премьер поручил организовать массовую проверку всех 49 производителей коньяка на предмет соблюдения действующих требований к качеству продукции. Проверять будут не только сами производства, но и их продукцию, находящуюся на полке.

Что касается шампанского, то его производство падает: за первые 5 месяцев 2017 года выпуск сократился на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты объясняют это тем, что под видом шампанского, то есть в похожей бутылке, продается "вино игристое газированное" по более низкой цене. Так, шампанское делается из винограда, а газированное игристое вино – из смеси воды, спирта, красителей, ароматизаторов и углекислого газа. При этом происходит вытеснение с рынка настоящего шампанского, в первую очередь – из-за цены.

Стоит добавить, что ведомство отказалось комментировать подготовку и ход контрольных мероприятий. Вся информация о результатах проверок будет доступна после их завершения.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle