Вымогатели использовали подставную девушку, чтобы обвинять кемеровчан в педофилии

Злоумышленники вымогали деньги и ценные вещи у кемеровчан, обвиняя их в педофилии. Вымогатели разработали план, в котором главным действующим лицом стала 19-летняя знакомая.

Девушка зарегистрировалась на сайте знакомств и знакомилась с молодыми людьми, соглашалась пойти на свидание. После встречи к потерпевшим подходили неизвестные и начинали обвинять мужчину в педофилии, утверждая, что их знакомая несовершеннолетняя. При этом весь разговор снимался на камеру.

Под давлением жертвы признавали свою вину. Злоумышленники угрожали выложить видео в Сеть, и испуганные мужчины платили вымогателям за молчание от 15 до 70 тысяч рублей. Один из молодых людей не поддался на шантаж, поэтому налетчики избили его и забрали все ценное. Мужчина обратился в полицию.

Злоумышленников задержали в мае 2015 года. Против кузбассовцев возбудили уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство) и пунктам "а, г" части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж). Суд признал двоих фигурантов виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и приговорил их к 2 годам 6 месяцам и 3 годам 6 месяцам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также осужденных обязали выплатить потерпевшим около 130 000 рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle