Ученые проведут на людях эксперимент по продлению жизни

Исследователи заинтересовались южным регионом Италии, где отмечается аномально высокая средняя продолжительность жизни у людей. Ученые выделили примерный список факторов долголетия и задумали провести эксперимент на жителях.

Международная группа исследователей отметила аномально долгую жизнь людей на юге Италии: городок Чиленто причислен к голубым местам планеты, где средняя продолжительность жизни выше, чем в остальной стране – 85 лет у мужчин и 92 у женщин.

Геронтологи попытались выделить факторы, которые способствуют долголетию. Так, по предположению ученых, благодарить стоит рацион, богатый розмарином, физическую активность, куда включается садоводство, рыбалка и прогулки, и секс в пожилом возрасте. Анализы выявили, что в крови южан содержится меньше гормона адреномедуллина, который отвечает за снижение артериального давления. Помимо этого, у людей в возрасте обнаружены метаболиты, свидетельствующие о здоровом старении.

Ученые задумали необычный эксперимент: 200 добровольцев из числа итальянских южан переедут в Швецию, столько же шведов – на юг Италии. Специалисты намерены узнать, повлияет ли такая перемена на продолжительность жизни людей, передает The Local.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle