Казаки Кузбасса отказались бесплатно охранять общественный порядок

Кемеровское отдельское казачье общество опубликовало открытое письмо губернатору региона, в котором пожаловалось на то, что казаки не получают положенных денег за охрану общественного порядка. Также представителей общества устраивает перспектива полностью остаться без муниципального финансирования.

– Кемеровский отдел СВКО состоит из 13-ти станичных казачьих обществ, основным видом государственной службы которых является участие в охране общественного порядка и патриотическое воспитание молодежи. Несмотря на распоряжения коллегии администрации Кемеровской области, фактическое финансирование казачьей службы осуществляется со значительной задержкой или не осуществляется вообще. На сегодняшний день не погашена задолженность за казачью службу в 2015 году в нескольких станицах (задолженность 3 месяца), – говорится в документе на сайте общества.

Как считает подписавший письмо атаман Андрей Стебаев, "сложившаяся ситуация дискредитирует саму идею государственной службы казачества". Однако он добавил, что казаки "не ставят перед собой цели обогатиться за счет средств областного бюджета".

– Летом 2017 года департаментом административных органов Кемеровской области выдвинуто требование к органам местного самоуправления расторгнуть действующие возмездные соглашения с казачьими обществами и перезаключить их исключительно на безвозмездной основе. Возможно, мы заблуждаемся, но никто из областных чиновников не хочет объяснить нам, с какой целью пытаются уничтожить казачью службу в Кузбассе, – говорится также в документе.

Казаки попросили губернатора Амана Тулеева о личной встрече. В поддержку своих требований они создали петицию на сайте change.org.

Комментарии для сайта Cackle