Российских школьников заставят играть в шахматы

Министр образования задумалась о включении шахмат в школьную программу для младшеклассников. По словам чиновника, изменения могут вступить в силу уже в следующем году.

Министр образования и науки Ольга Васильева намерена принудить младшеклассников играть в шахматы. По ее мнению, шахматы оказывают крайне положительный эффект на ум, что непременно сказывается на общей успеваемости.

– Да, мы планируем ввести [обязательные занятия по шахматам] в ближайшие два года, может быть, даже со следующего года. Это очень простая программа: с 1 по 4 класс – один час в неделю, – заявила министр.

Она добавила, что методические материалы будут разработаны таким образом, чтобы любой учитель с любым уровнем знаний шахмат смог научить играть в них детей. Чиновник подчеркнула, что новые наблюдения подтвердили пользу интеллектуальной игры. Так, в 40 регионах РФ, где школьники соревнуются в нее в рамках учебной программы, отмечаются лучшие результаты в учебе в целом, передают "Вести".

Еще в конце 2016 года появились идеи о включении шахмат в школьную программу. Тогда с инициативой выступил сенатор Вадим Тюльпанов.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle