Власти Санкт-Петербурга намерены запретить продажу алкоголя в жилых домах

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли проект поправок в городской закон "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции". Об этом сообщает ТАСС.

Комитет по законодательству Заксобрания Петербурга уже одобрил проект поправок, теперь он будет рассмотрен парламентом. В случае его принятия, в магазинах, расположенных в жилых зданиях и соседствующих с подъездами, будет запрещена продажа спиртного. При этом ограничения не будут распространяться на заведения общественного питания.

Также авторы инициативы планируют установить минимальный радиус от подъезда, в котором нельзя будет торговать алкоголем.

– Цель законопроекта заключается не в ограничении продажи алкоголя, а в том, чтобы сделать ее более цивилизованной, чтобы жители многоквартирных домов не страдали от такого соседства с магазинами. Потому что каждый такой магазин – это точка притяжения любителей выпить. Мы неоднократно получали жалобы жителей на шум, драки и откровенно криминальное поведение, – заявил председатель комитета по законодательству Денис Четырбок.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle