В Новосибирске купили "мусорную концессию"

Группа "ВИС", строящая четвертый новосибирский мост, приобрела 75% компании "Экология-Новосибирск". Правительство НСО и "Экология-Новосибирск" заключили соглашение на строительство мусороперерабатывающих комплексов.

– Для группы это часть стратегии развития в области государственно-частного партнерства и концессий. Как инвестор мы внимательно следим за рынком, оцениваем инфраструктурные проекты в долгосрочной перспективе. У Новосибирской области большой потенциал, поэтому мы планируем и в дальнейшем расширять свое присутствие здесь, – прокомментировал сделку генеральный директор группы "ВИС" Игорь Снегуров изданию "Cиб.фм".

Инвестиции концессионера составят около 6,5 млрд рублей. Мусорные заводы перейдут в собственность города после окончания строительства, но концессионер будет эксплуатировать их до 2056 года, пока не закончится срок соглашения с администрацией Новосибирской области.

Напомним, что жители города регулярно протестовали против передачи монополии на переработку мусора частной компании. А потом обратились в суд.

А авиапромышленники запретили строить мусороперерабатывающий комплекс недалеко от аэродрома в Ельцовке.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle