Европейские медики признали гомеопатические средства бесполезными

Совет академий наук раскритиковал гомеопатию и предупредил, что гомеопатические препараты не оказывают никакого положительного эффекта на организм, кроме самовнушения.

Совет европейских академий наук представил 12-страничный документ, в котором разложил по полочкам отношение ученых к гомеопатии. Так, в результате анализа многочисленных научных исследований окончательно доказано, что гомеопатические препараты обладают таким же эффектом, как и плацебо – то есть это пустышка, которая помогает пациенту исключительно по механизму самовнушения. В гомеопатических препаратах попросту отсутствует действующее вещество, которое могло бы оказать какой-то лечебный эффект на больного. Однако в этом и заключается вред гомеопатии: вместо того, чтобы принимать настоящие лекарства, пациент употребляет бесполезные и порой дорогостоящие гомеопатические средства.

Совет академий наук рекомендовал странам-членам Европейского союза ввести строгие ограничения в отношении рекламы гомеопатических препаратов. Кроме того, все такие товары необходимо маркировать соответствующим знаком, а также подробно описывать состав и концентрацию, передает Gazeta.

В России гомеопатия до сих пор пользуется неоправданной популярностью. Среди самых известных препаратов стоит отметить "Анаферон", "Импаза", "Арбидол" и другие.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle