Жена осужденного сообщила о массовом избиении зэков в кузбасской колонии

В редакцию VSE42.Ru обратилась кемеровчанка, чей муж содержится и исправительной колонии строгого режима в Мариинске. По ее словам, 20 сентября в ИК-1 сотрудниками ГУФСИН были избиты заключенные.

Об этом горожанка узнала из разговора с родственниками других заключенных, некоторые из которых сумели позвонить домой.

– Как минимум, 6 человек в медсанчасти. Сотрудники администрации вводят в колонию сотрудников других колоний и избивают всех осужденных. Все инстанции бездействуют. Провоцируют жен и родных на массовую голодовку и вскрытие! Постоянные угрозы, избивание и моральное давление на осужденных. А избиты они были из-за того, что пишут жалобы и многие другие бумаги. Администрация колонии не отправляет эти письма и не выпускает за приделы своего кабинета, – рассказала женщина.

Она также пожаловалась, что была вынуждена обратиться за защитой в ФСБ, поскольку и ее мужу, и другим членом семьи "поступают угрозы".

Ситуацию в ИК-1 прокомментировали в пресс-службе ГУФСИН по Кемеровской области.

– В данной колонии прошли плановые обыскные мероприятия. Исправительное учреждение работает в штатном режиме, все осужденные принимают пищу. Для проверки обращений запланирован выезд в колонию членов общественной наблюдательной комиссии и заместителя начальника ГУФСИН по соблюдению прав в УИС, – рассказали в ведомстве.

Напомним, что ранее о пытках и сексуальном насилии со стороны администрации заявили заключенные, содержащиеся в яйской колонии №37. Эту информацию проверяет Следственный комитет.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle