Молодые кузбассовцы получили грантов почти на миллион рублей

Молодые жители региона получили 900 000 рублей на реализацию собственных социальных проектов.

В последние годы молодежь региона принимает участие в различных всероссийских форумах: в 2015 году только три проекта из Кузбасса получили грантовую поддержку на общую сумму 400 000 рублей, а в 2016-м кузбассовцы успешно защитили четыре проекта на сумму 900 000 рублей.

В 2017 году Федеральное агентство по делам молодежи решило сократить грантовую поддержку, но стартаперам Кузбасса удалось удержать прошлогоднюю планку и привлечь 900 000 рублей из федерального бюджета для реализации шести проектов.

Победителями стали Ангелина Гаспарян из Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева с проектом "Медиа Live 2018", Александр Кокоулин из техникума информационных технологий, экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова с проектом "Хакатон DevTime", Илья Оспичев, обучающийся в КузГТУ, с проектом "Школа выживания", работающий в АО "Кузнецкая ТЭЦ" Илья Каланчин с проектом "Разработка вентильного индукторно-реактивного генератора для ветроэнергетической установки", Виталий Петренко из Кемеровского государственного университета с проектом "60 секунд" и Виктория Обухова из КемГУ с проектом "Рядом с вами".

Проект "Школа выживания" по итогам молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме" удостоен гранта в размере 200 000 рублей, а сам он предусматривает обучение школьников и студентов навыкам оказания первой помощи.

Проект "Медиа Live 2018" получил грант 100 000 рублей, и на выигранные средства в 2018 году организуют конкурс молодежных СМИ, который позволит выявить лучшие молодежные редакции и талантливых людей в сфере медиа в СФО.

Половина из победивших проектов была подготовлена в рамках региональной программы "Старт", которая заработала в Кузбассе в 2017 году. На данный момент еще 12 проектов из программы участвуют в конкурсе грантов президента РФ и конкурсе грантов молодежных проектов Росмолодежи, сообщил начальник департамента молодежной политики и спорта Антон Пятовский на пресс-конференции в обладминистрации, посвященной итогам летней форумной кампании 2017 года.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle