Кузбасские зэки заявили о сексуальном насилии и пытках со стороны сотрудников колонии

Отбывающие наказание в кузбасской ИК-37 осужденные пожаловались на сексуальное насилие и пытки со стороны сотрудников колонии, которые начались 12 сентября.

– 12 человек пытались покончить с собой, некоторые из них избиты, к некоторым применились либо пытались примениться действия насильственного сексуального характера, один осужденный пытался повеситься, но его сняли из петли, – написал на сайте gulagu.net правозащитник Сергей Охотин.

Так, по его словам, осужденный Михаил Красильников заявил, что сотрудники колонии совершили в его отношении насильственные действия сексуального характера. Утверждается, что работники ФСИН положили Красильникова на пол и, наступив ему ногой на голову, "сняли с него штаны и засунули в анальное отверстие дубинку". При этом насильники, среди которых называют заместитель начальника и начальника оперативной части, как утверждается, требовали от мужчины подписания заявления о сотрудничестве. Адвокат записала данное обращение осужденного на видео, однако после того, как его увели, один из сотрудников ИК-37, заперев юриста в кабинете, выхватил из ее рук сотовый телефон и удалил запись.

Другой осужденный, И.А. Паникоровский, также заявил о пытках, обливании мочой, и уточнил, что ему в анальное отверстие попытались засунуть ершик, чем принудили подписать заявление (видеообращение Паникоровского доступно на YouTube).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle