Полицейских задержали за избиение и пытки людей в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге задержали бывших и действующих сотрудников полиции, которые обвиняются в превышении должностных полномочий и пытках людей. Об этом сообщает Regnum со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета России.

Ранее "Интерфакс" писал о том, что в преступлении, расследуемом по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), подозреваются шесть человек. Среди них экс-заместитель начальника уголовного розыска 70 отдела полиции УМВД России по Невскому району Артем Морозов и бывший оперуполномоченный того же отдела Андрей Барашков, а также оперуполномоченные уголовного розыска данного отдела полиции Сергей Котенко, Кирилл Бородич, Александр Ипатов и исполняющий обязанности заместителя начальника отдела полиции Михаил Антоненко.

По версии следствия, Антоненко, Бородич, Котенко и Морозов в апреле 2017 года задержали и избили местного жителя по подозрению в торговле наркотиками. Его доставили в отделение, где продолжили избивать, применяя электрошокер и дубинки. Пострадавшему прижигали ноздри сигаретой. Позже полицейские сфальсифицировали документы, по которым против него было возбуждено уголовное дело.

Другое преступление Морозов, Котенко и Ипатов совершили в мае 2017 года. Они зашли в букмекерскую контору, где повредили имущество и паспорта находившихся там людей. Охранника конторы доставили в отдел полиции, где потребовали дать показания о, якобы, скупке им имущества, добытого преступным путем. Барашков, выбивая показания из охранника, облил его горячей водой и не давал ему снять одежду. Однако тот был непреклонен, и полицейским добиться своего не удалось. Потерпевшего отпустили.

Как пишет Regnum, в ходе проведенных обысков по месту жительства и работы задержанных полицейских были изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, а также боеприпасы.

В настоящее время решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения и предъявления им официальных обвинений.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle