Публика впервые за 78 лет увидит ледоруб, которым убили Троцкого

В следующем году Международный музей шпионажа покажет публике множество уникальных экспонатов, среди которых будет орудие убийства легендарного советского революционера.

Международный музей шпионажа в Вашингтоне в 2018 году представит новые экспонаты, в том числе ледоруб, которым в 1940 году закололи Льва Троцкого. Предмет впервые показали публике сразу после инцидента в Мехико, затем несколько лет он пролежал в полиции, пока его не забрал себе Альфредо Салас. Его дочь Аня Алисия 40 лет хранила вещдок под кроватью, пока в 2005 году не продала коллекционеру Кейту Мелтону. Он-то и основал музей шпионажа, сообщает The Guardian.

Лев Троцкий – известнейший деятель революции 1917 года. После 1922 года его отношения с однопартийцами ухудшились. Дошло до того, что в 1929 году его отправили в ссылку, в 1932-м лишили советского гражданства. А в 1940-м его убил агент НКВД Рамон Меркадер, который за совершенное преступление отсидел 20 лет. Вернувшись в СССР, убийца получил звание Героя Советского Союза.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle