Роспотребнадзор назвал процент здоровых детей в России

Число абсолютно здоровых детей в России составляет 10-12%. За последние годы здоровье нации значительно пошатнулось. Медики опасаются за благополучие следующего поколения.

Роспоребнадзор опубликовал данные по заболеваемости среди российских школьников. Выяснилось, что абсолютно здоровых детей не более 12% по России. За последние 10 лет ситуация обострилась – хронические болезни стали встречаться вдвое чаще.

– Отмечается значительное снижение числа абсолютно здоровых детей (среди учащихся их число не превышает 10–12%), стремительный рост числа функциональных нарушений и хронических заболеваний за последние 10 лет во всех возрастных группах. Частота функциональных нарушений увеличилась в 1,5 раза; хронических болезней – в 2 раза. Более половины школьников 7–9 лет и 60% старшеклассников имеют хронические болезни, – цитирует ведомство РИА "Новости".

В Роспотребнадзоне подчеркнули, что проблема наблюдается в питании. Школьные столовые не обеспечивают детей необходимыми микро – и макроэлементами, овощами, фруктами, рыбой, зато с избытком добавляют соль, сахар, специи и некачественные жиры, что негативно сказывается на желудочно-кишечном тракте и здоровье в целом. Отмечен рост больных ожирением и сахарным диабетом. Особенно сильный скачок по ожирению произошел у родившихся в период с 2005 по 2012 годы.

Ведомство бьет тревогу: наблюдаемая тенденция грозит благополучию следующего поколения россиян.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle