Россияне стали жить исторически дольше

Средняя продолжительность жизни россиян достигла рекордного показателя. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ.

"Согласно данным Росстата за семь месяцев текущего года, продолжительность жизни россиян увеличилась на 0,63 года, впервые в нашей истории достигнув 72,5 лет", – приводит пресс-служба Минздрава слова Скворцовой.

Причем продолжительность жизни мужчин выросла с 66,5 до 67,5 лет, а у женщин она составила 77,4 лет.

Отмечается, что за семь месяцев 2017 года в России умерло на 23,7 тысячи человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. "Смертность населения снизилась на 2,3 % и составила 12,7 на 1 тысячу населения (за семь месяцев 2016 года – 13 на 1 тысячу человек)", – отмечает Скворцова.

Младенческая смертность сократилась на 11,7% до 5,3 на 1 тысячу родившихся живыми.

"При этом более чем в половине регионов (в 43 из 85 субъектов Российской Федерации) этот показатель уже ниже 5, что соответствует лучшим мировым результатам", – заявляет глава ведомства.

На 8,5% снизилась смертность населения трудоспособного возраста.

Как пишет РИА Новости, ранее Минздрав сообщал, что демографическая ситуация в стране улучшается благодаря системе здравоохранения.

"Здравоохранение вносит свой вклад в демографию не только за счет снижения смертности, но и за счет увеличения рождаемости через профилактику абортов и повышения доступности экстракорпорального оплодотворения", – отметили в ведомстве в июне 2017 года.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle