Ученые: чистящие средства вызывают тяжелую болезнь легких

Французские ученые предостерегли о вреде чистящих средств. Их регулярное использование может привести к тяжелому хроническому заболеванию, которое грозит инвалидностью.

Исследователи из Французского национального института здоровья INSERM после растянутого во времени анализа сделали вывод, что чистящие средства вызывают хроническую обструктивную болезнь легких. Проверке подверглись данные 55 тысяч женщин. Ученые отобрали медработниц, которые в 2009 году не страдали ХОБЛ, и сопоставили их показатели на 2017 год. Учитывалась частота применения ими чистящих средств с поправкой на возраст, курение, индекс массы тела и др.

– Мы обнаружили, что медсестры, которые используют дезинфицирующие средства для чистки поверхностей на регулярной основе – по крайней мере один раз в неделю – на 22 процента чаще страдали от развития ХОБЛ, – заключили эксперты.

Были проанализированы следующие компоненты: глутаровый альдегид, отбеливатель, перекись водорода, спиртовые и четвертичные аммониевые соединения, которые применяются, в том числе, в бытовых условиях. Более ранние исследования выявили связь чистящих средств с астмой. Передает RG.

ХОБЛ характеризуется частичным перекрытием дыхательных путей из-за аномального разрастания слизистой оболочки под воздействием летучих веществ и газов. Прогресс болезни приводит к ограничению работоспособности и инвалидности.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle