Путин отметил вклад Амана Тулеева в развитие угольной отрасли

Президент РФ поздравил россиян с Днем шахтера и отметил положительную динамику в развитии угольной отрасли. Отдельно Путин поблагодарил губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Президент Владимир Путин выступил в Государственном Кремлевском дворце и поздравил работников угольной отрасли с Днем шахтера, назвав Россию ведущей горнодобывающей страной мира, и заявил, что запасов российского угля хватит еще как минимум на 500 лет.

По словам Путина, в 2016 году в угольную отрасль было вложено более 73 млрд рублей, в 2017 – уже 90 млрд, которые идут на модернизацию предприятий, внедрение современных экологических технологий, на обеспечение безопасности в шахтах, на решение соцпроблем, а также на привлечение заказов из сферы машиностроения, строительства и транспорта.

Путин подчеркнул, что угольная отрасль дает развитие всему восточному полигону, а развитие портов способствует экономической экспансии на мировой рынок, что в свою очередь позволяет укреплять энергетический суверенитет государства. Слова благодарности президент высказал в адрес всех горняков, но особенно он указал на заслуги Амана Тулеева.

– И, безусловно, особо хочу отметить особую роль, заслуги Амана Гумировича Тулеева, его огромный личный вклад в развитие угольной отрасли, – воздал почести президент.

Также Путин напомнил, что уголь остается в тройке базовых источников энергии, и Россия с колоссальными запасами угля будет прочно удерживать лидерские позиции. В завершении выступления президент еще раз поблагодарил всех российских горняков, назвав их мужественными и порядочными, пожелал им здоровья, благополучия и горняцкой удачи, передает ТАСС.

Напомним, Тулеев отсутствовал на рабочем месте с 22 мая по причине ухудшения здоровья. Он перенес сложную хирургическую операцию в Германии и прошел реабилитацию в Кемерове и Москве, а 22 августа принял участие в первом рабочем совещании после отпуска.

Фото: youtube
Комментарии для сайта Cackle