Джихад вместо эволюции: Турция насильно вводит уроки ислама в школах

Образовательная программа в Турции претерпевает радикальные изменения: с сентября ученики школ начнут изучать джихад вместо теории эволюции.

Профсоюзы учителей в Турции возмущены действиями властей, которые навязывают исламизацию школам. Так, с сентября ученики первых, пятых и девятых классов будут изучать концепцию джихада, а теория эволюции будет радикально сокращена – из программы пропадут все упоминания о естественном происхождении человека. Вместо этого детей будут заставлять учить религиозные догматы.

Родители детей бьют тревогу и выступают с критикой новой программы, однако министр образования Исмет Йылмаз отвергает любые претензии, мотивируя это тем, что страна взяла курс на "взращивание благочестивого и набожного поколения".

Оппозиционно настроенные учителя заявляют, что принятие новой школьной программы прошло за закрытыми дверями, без какого-либо обсуждения с народом.

– Это госпереворот в системе образования в Турции. Для такого переворота не нужно оружие. Если по системе образования в стране будет нанесен такой удар, догнать процветающие нации будет уже невозможно, – убежден лидер профсоюза учителей.

Более того, теперь турецким школьникам придется изучать неудачный госпереворот, который состоялся всего год назад, сообщает BBC.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle