Кузбасские спасатели рискуют жизнью, разбирая завалы на руднике в Якутии

Кузбасские спасатели, помогающие своим коллегам разбирать завалы на алмазном руднике "Мир" в Якутии, рискуют жизнью. В пресс-службе ГУ МЧС Кузбасса сообщают, что вода в любой момент может обрушится на горные выработки, где идут поиски.

Сейчас продолжение спасательных работ под землей запрещено в соответствии с федеральными нормами безопасности. Вода в руднике только пребывает. Она может затопить насосные агрегаты, есть угроза поломки систем энергоснабжения и вентиляции.

Сейчас представители Ростехнадзора, МЧС, МВД, ФСБ, Сибирского отделения Российской академии наук, проектных организаций решают, как можно обезопасить деятельность спасателей. Они пришли к выводу, что на данный момент необходимо провести серию узконаправленных взрывов в чаше карьера для расширения пространства между карьером и рудником. Таким образом увеличится спуск воды.

Напомним, в начале августа на алмазном руднике "Мир" в Якутии произошла авария. В это время в шахте находился 151 человек, трое из них получили травмы; еще восемь находятся под завалами. На место сразу же выехали специалисты МЧС из Кемеровской области. Они будут работать на руднике, пока это возможно.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle