В Кузбассе местный житель выращивал у себя на участке кусты мака

В Анжеро-Судженске полиция получила информацию о том, что житель частного сектора у себя в огороде выращивает мак в больших количествах.

Полицейские прибыли по указанному адресу и обнаружили несколько сотен маковых кустов, которые росли на грядках, расположенных вблизи жилища и не заметных с дороги. Хозяин участка, ранее судимый 46-летний горожанин, признался, что культивировал мак, то есть сеял и целенаправленно ухаживал за ним. Кроме того, в доме полицейские обнаружили уже высушенный урожай наркотикосодержащего растения, сообщает пресс-служба МВД России по Кемеровской области.

Сотрудники полиции изъяли около 500 кустов мака, а также урожай, собранный ранее самим владельцем плантации.

Растения были направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Кемеровской области. Результаты проведенной экспертизы подтвердили, что выращиваемый горожанином мак является опийным и запрещен к возделыванию.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступлений по статье 231 УК РФ "Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" ст. 228 УК РФ "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества". В соответствии с санкциями статьей, максимальное наказание составляет 3 года лишения свободы.

Фото: пресс-служба МВД России по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle