В кемеровском дворе началась война за клумбу

Жители дома №7 по проспекту Октябрьскому в Кемерове на протяжении двух лет пытаются защитить цветочную клумбу от автовладельцев. Однако их попытки безуспешны. О ситуации горожане рассказали редакции VSE42.Ru.

Кемеровчанка Елена рассказала корреспонденту VSE42.Ru, что ежегодно владельцы машин, проживающие в этом доме, ставят свои транспортные средства на газон и тем самым уничтожают посадки.

Жильцы решили бороться с нарушителями и стали собирать подписи за установку ограждений для клумб.

– Когда подписи собрали РЭУ заартачилось. Отказывают, требуют, чтобы мы решали на общедомовом собрании, что там будет: клумба или парковка. При том, что парковку можно делать не ближе десяти метров от дома. Мы обратились в управление единого заказчика жилищно-коммунальных услуг (УЕЗЖКУ), затем в администрацию. Но там нам не смогли помочь, – поделилась женщина.

(такую ограду хотят установить жители дома)

В УЕЗЖКУ сообщили, что необходимо провести собрание и собрать не менее 80% голосов в поддержку установки ограды на клумбах. Однако кемеровчанка уверена, что только некоторые соседи согласятся на это. У большинства есть машины, а потому преграды на газонах им ни к чему.

– У нас во дворе еще машины опасные стоят. Зимой все время мужчина прогревал свой автомобиль, так от него дым в квартиры на первых этажах шел, дышать было нечем. Месяц назад во дворе горела машина. Опасность вокруг. Такого беспредела, как в нашем дворе, нет нигде, – сообщила Елена.

Неравнодушные жильцы на днях положили на клумбу дерево в качестве препятствия, однако представители РЭУ 15 августа попытались его убрать.

21 августа будет известно, установят ли во дворе дома ограду на клумбах.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle