Захарова заявила, что США и КНДР близки к силовому конфликту

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сделала заявление о риске вооруженного столкновения США и Северной Кореи. Об этом она сказала в эфире телеканала "Россия 1".

Когда Захарову спросили, насколько ситуация с КНДР приблизилась к "военной черте", она ответила: "Она подошла очень близко к потенциальной возможности силового конфликта".

Напомним, что президент США Дональд Трамп пригрозил Северной Корее "огнем и яростью". В Пхеньяне в ответ объявили, что могут нанести ракетный удар по острову Гуам, где находится крупнейшая стратегическая военная база американцев в Тихом океане. Трамп, в свою очередь, заявил, что если Ким Чен Ын "сделает что-то с Гуамом, с Северной Кореей произойдет такое событие, которого еще никто никогда не видывал".

При этом, как пишет РИА Новости, глава Пентагона генерал Джеймс Мэттис отметил, что Вашингтон предпочитает дипломатическое урегулирование ситуации, а директор ЦРУ Майк Помпео заявил, что данные разведки исключают вероятность скорого начала ядерной войны.

Между тем из-за сложившейся ситуации вокруг КНДР приведены в состояние повышенной боеготовности российские войска ПВО.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle