В Дании затонула крупнейшая в мире самодельная подлодка

Около Копенгагена затонула считающаяся крупнейшей в мире подводная лодка, сконструированная инженером и изобретателем. Полицию заинтересовал не столько факт аварии на субмарине, сколько то, что на ее борту могли находиться ее владелец и шведская журналистка.

Известный в Дании инженер-изобретатель 46-летний Петер Мадсен подозревается в причастности к смерти шведской журналистки, которую последний раз видели в четверг, 10 августа 2017-го, вечером в построенной инженером затонувшей подлодке.

Мадсен сконструировал и построил лодку UC3 Nautilus на собранные с помощью краудфандинга деньги. Она обладала водоизмещением 32 тонны и достигала 18 метров в длину.

Сообщение об отсутствии связи с ней поступило спасателям в ночь на пятницу, 11 августа. Владельца субмарины спасла находившаяся поблизости яхта, а тело женщины до сих пор не обнаружено, полиция продолжает поиски.

По словам изобретателя, к затоплению подводной лодки могли привести проблемы с балластной цистерной. Он отметил, что субмарина затонула за 30 секунд, также сообщив, что высадил девушку на одном из островов, пишет Associated Press.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle