Кузбасская банда похищала наркоторговцев и запугивала бизнесменов

В Кузбассе будут судить четырех жителей Гурьевска, которые вымогали деньги у наркоторговцев и бизнесменов.

По версии следствия, ради совершения преступления осенью 2015 года объединились горожане в возрасте 20, 22, 28 и 29 лет. Один из членов группы ранее был судим.

Мужчины обсудили план похищения занимавшихся наркоторговлей гурьевцев в корыстных целях. Бандиты пригласили наркодилеров на встречу, используя надуманный предлог. Когда потерпевшие прибыли, злоумышленники стали угрожать им сигнальным револьвером и вывезли на машине в дачный домик. Там похищенных связали и заставили признаться в сбыте запрещенных препаратов.

Когда же наркодилеры отказались, один из них был избит. После этого мужчины признались, что действительно продают наркотики.

– Обвиняемые заставили одного из потерпевших связаться с родственниками и сообщить, что их удерживают и угрожают убийством, но за вознаграждение в 300 тысяч рублей освободят. Как только родственники перевели требуемую сумму, обвиняемые освободили пленников, – рассказали в Следственном комитете.

Когда данным делом занялись правоохранители, было выяснено, что парой месяцев ранее от действий злоумышленников пострадал местный предприниматель. У него бандиты требовали полмиллиона рублей. Чтобы запугать бизнесмена, они подожгли его надворные постройки с помощью бутылок с зажигательной смесью. Однако потерпевший не поддался на требования вымогателей и сообщил о них правоохранителям.

Зато другой местный житель, которому бандиты угрожали охотничьим ружьем, согласился перевести им 150 тысяч рублей.

– Необходимо отметить, что к совершению преступлений обвиняемые привлекали двух знакомых местных жителей, в отношении которых ранее уголовные дела были выделены в отдельные производства. Один из них со следствием сотрудничал, поэтому с ним было заключено досудебное соглашение. В настоящее время с учетом предыдущей судимости мужчине назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Второй мужчина признан невменяемым, он помещен в психиатрический стационар специализированного типа, – добавили в региональном СУ СКР.

Дело в отношении четверых гурьевцев, которые вину не признали и не сотрудничали со следствием, передано в суд для рассмотрения по существу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle